请有关部门处理

2018-06-11 17:16

网友投诉:芦淞区七一路安装公司广场乱停车,影响行人通行,请有关部门处理。

荷塘区政府回复:经我区荷塘月色管委会调查了解,小乡湾填塘是为了村部建设,并非村里占用集体土地盈利。村部建设一事,通过了小乡湾组组上开会同意,未违反村规民约。

市交警支队回复:对于套牌车和牌证不全的车辆管理,一直是交警支队的一项重点工作,2012年就下发了《株洲市公安局交通警察支队处理假牌套牌车交通违法行为工作规定》,2013年下发了《关于做好套牌出租车举报奖励制度执行工作的通知》,2014年下发了《全市公安交警部门办理假牌、套牌车案件工作制度》,一直不断地加强整治力度。2012年共查获涉牌涉证严重违法行为5581起,2013年共查获涉牌涉证严重违法行为8639起,2014年共查获涉牌涉证严重违法行为7582起。2015年1月至4月份,共查获涉牌涉证严重违法行为1508起。大力打击了假牌套牌车辆,取得了明显效果。在今后的工作中,我们将一如既往,加强管理,确保道路的安全畅通。

网友投诉:在芦淞区南方三小左侧,南华菜市场附近的水管排污,发出恶臭。一个多月了,恶臭一直围绕在这个菜市场和小学周围,然而一直无人来管理!

网友反映:近期有很多套牌车和牌证不全的车辆上路,为什么不见交警上路排查和处理?

芦淞区城管大队回复:我大队已安排队员加强沿线巡查,对发现的市容违章行为及时进行劝导,采取下发温馨提示卡或在知晓车牌的情况下,与交警平台联系,劝其驶离人行道,屡劝不听者,我大队也将加大锁车力度,规范市容秩序。

董家塅街道办事处回复:由于前段时间有人投诉南华菜市场前后污水横流,街道办事处以及社区积极与南方公司反映该情况,请求其安排人前来修理。南方公司已安排专业人员过来检查,发现是下水道堵塞问题,但一时未排查到具体堵塞地点,只能将相关管道掀开进行检查。目前还在排查阶段,所以下水管道排出难闻气味实属无法避免现象,待检查修理完毕之后才能将下水管道全部恢复原样,还广大市民一个良好的学习、生活环境。

网友投诉:荷塘区仙庾镇蝶屏村小乡湾组组上未经组民同意,擅自把水塘填满卖给私人老板建房。请有关部门调查处理。